понедельник, 7 февраля 2011 г.

Рука и мяч

Вот уже две недели прошло с того момента, как отгремели фанфары проходившего в Швеции чемпионата Мира по гандболу. Франция получила еще один титул в свою коробку больших побед, а Швеция довольствовалась игрой за третье место. На самом деле, я даже не знаю, чем эта игра закончилась. Но, только сейчас я сел описать свои впечатления от этого спортивного зрелища.
Еще в октябре мне посчастливилось достать пару билетов на второй игровой день группового турнира. Группа, в которой к слову была Швеция, проводила все свои матчи в Гетеборге, в большой крытой арене Скандинавиум на 12 000 зрителей. Билеты дали возможность посмотреть два матча: Аргентина-Южная Корея и Польша-Словакия. Как я и думал, зрителей было - как кот наплакал. Еще оставалась надежда на польскую диаспору Гетеборга, я надеялся, они придут поддержать свою команду. Так и получилось, что около полутысячи поляков создавало приятное звуковое сопровождение второго матча. А в первом матче на трибунах были активными только пяток ребят из аргентины, которые всеми способами давали понять, что они тут есть. Организаторы постарались и на входе каждому давали что-то на подобие веера, который необходимо было сложить в гармошку и потом стучать по всему, что попадает под руку, создавая отличный шум, более звонкий наверное чем хлопанье в ладоши.
Что касается самих игр. Для меня только там начали проясняться правила игры, которые до того я знал ооочень смутно. Итак, первый матч, Аргентина – Южная Корея. Как я и думал, игра получилась упорной. Обе команды не давали подойти команде соперников к своим воротам, обилие штрафов, удаления, семиметровые, привели к тому, что под конец матча команды были практически вровень. Только на последней минуте Аргентина, уступая одно очко, вывела дополнительного игрока вместо вратаря. Я и не предполагал, что в гандболе такое может быть, только в хоккее видел раньше.
Выведенный на площадку дополнительный игрок выглядел слегка нелепо, на него одели поверх основной форму черную майку с отверстиями для основного номера. В итоге получился такой полевой игрок с отличительными признаками вратаря. Такой тактический ход дал свои плоды и сборная Аргентины сравняла счет. Итог: 25:25. Для меня получился такой экскурс в правила игры и возможные ситуации на поле.
Второй матч я смотрел уже как заядлый болельщик. Так как поляков на арене было много, я решил поддержать словаков, которые были в этом мачте аутсайдерами. Сборная Польши уже имела несколько титулов в своей копилке и на прошлых первенствах выступала довольно успешно. Что она и продемонстрировала с первых минут матча. Но интрига была впереди. Сборная Словакии, благодаря своему вратарю, который в последние десять минут первого тайма просто блистал, сумела не только догнать, но и обойти сборную Польши. Но что творил вратарь надо было просто видеть. Я с изумлением наблюдал за его сейвами и за тем как он отражает семиметровые броски соперника. Сборная Польши явно не ожидала такого упорства и была слегка даже растерянной, что привело еще к нескольким потерям мяча на ровном месте. Еще в этой игре я увидел, что действительно, как мне рассказывала подруга, гандболисты чем-то смазывают ладони, чтобы мяч буквально прилипал к ним. Я думаю, если любой из них взял бы мяч, опустил кисть ладонью вниз и расслабил бы пальцы – мяч остался бы "висеть" на ладони. Вот такие маленькие хитрости гандбола.
Но, впереди был второй тайм. Увы, он прошел под диктовку поляков, которые довели свое преимущество до 4 очков и до конца игры не дали сопернику восстановить паритет. Словаки же, огорченные таким поражением, впоследствии проиграли еще не одну игру и выступили на первенстве, мягко говоря, неудачно. А жаль!
Такой вот увлекательный вечер в середине января. Буду следить за спортивными событиями города, а вдруг еще что-нибудь интересное к нам приедет.
P.S. А сборная Чили тем временем изучала гандбол на приставке. Мне кажется они так скоро тренироваться станут :)